1789
Seltenes Schiff als Tischuhr Segerporzellan. KPM Berlin.
Zeptermarke "SgrP" für Segerporzellan, ab 1882.
Seger Weichporzellan, seladonfarbige und unterglasurblaue Glasur, Goldstaffage; Bronze. H 50,5 cm.
Porzellanwellensockel, darauf ein Bronzeschiff mit Porzellansegeln, das große Segel dabei mit Ziffernblatt mit römischen Ziffern und zwei durchbrochenen Zeigern. "Lenzkirch A. G. U." gemarktes Werk, Nr. "594380" um 1880, mit Zylinderhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke, läuft kurz an. Gold des Ziffernblattes berieben.
1 Schlüssel.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 14:51 uhr
Zuschlag 3300,00 €