1364
Barocke Tasse mit Kauffahrteimalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1730, Goldmalerzeichen "T" (Tasse) und "15." (Untertasse).
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7 cm, Ø originale Untertasse 13 cm.
Glockentasse mit zwei Henkeln. Beidseitig eine Vierpasskartusche mit Hafenszenen, Goldspitze. Minimaler Goldabrieb, beide Henkel restauriert.
Limit 1800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 09:38 uhr