1404
Barock-Tasse, Untertasse. Meissen.
1750-1760.
ø 12 cm, Höhe: 7,5 cm.
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige Aufglasurmalerei, gold schattiert, "Tischchendekor". Blaue Malermarken, Schwertermarken, Untertasse mit Pressmarke, auf der Tasse Formerzeichen von Johann Gottlob Pietsch (1716-1761), seit 1733 an der Manufaktur. Lippe partiell leicht restauriert, Untertasse rückseitig mit leichtem Glasurdefekt, Gold leicht berieben.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Rückert (1990), Seite 123.
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:02 uhr