Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Tasse, Untertasse

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

1404
Barock-Tasse, Untertasse. Meissen.
1750-1760.
ø 12 cm, Höhe: 7,5 cm.
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige Aufglasurmalerei, gold schattiert, "Tischchendekor". Blaue Malermarken, Schwertermarken, Untertasse mit Pressmarke, auf der Tasse Formerzeichen von Johann Gottlob Pietsch (1716-1761), seit 1733 an der Manufaktur. Lippe partiell leicht restauriert, Untertasse rückseitig mit leichtem Glasurdefekt, Gold leicht berieben.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Rückert (1990), Seite 123.

Limit 500 €

• LIVE-Versteigerung in -165 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:02 uhr
An Einlieferer zurückgegeben.
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose