1859
Prunkschale mit Purpur-Fond. Meissen.
1957. Modell-Nr.: C 139.
ø 28 cm.
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Ornamental reliefiert, gold staffiert, farbige Blumenbemalung, Goldrand. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke.
Leuteritz, Bildhauer, 1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur in Meissen, 1882 Professor * Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:33 uhr
Zuschlag 280,00 €