2553
Barocke Nähschatulle.
18. Jh.
Nussbaum furniert, teils massiv, Marketerien zusätzlich mit Zwetschge und Ahorn. 20 x 33 x 28 cm.
Schrägpultschatulle auf gedrückten Kugelfüßen, allseits scheinkassettiert mit schattierten Sternen bzw. Pyramiden sowie Scharnierdeckel mit aufgesetztem Kissen. Innen gravierte, teils gebläute Scharnierbänder und Beilade aus Nussbaum sowie mit geblümtem Papier ausgeschlagen. Originales Schloss. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Ohne Schlüssel.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 09:17 uhr
Verkaufspreis 280 €