642
Große Biedermeier-Stutzuhr.
Wohl Dänemark, um 1830.
Messingvollplatinenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, innerer Repetitionszug, läuft, revisionsbedürftig. Großes, weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz und Lyra-Zeigern.
Mahagoni, massiv und furniert, dunkel gebeizt, Holz geschnitzt und vergoldet. 52,5 x 40,5 x 17 cm.
Rundbogengehäuse mit schuppenartig durchbrochener Front und Seiten, rote Stoffhinterkleidung. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte und Fehlstellen, Ergänzungen.
Mit Pendel, Schlüssel.
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:34 uhr
Zuschlag 330,00 €