2803
OVERLAET, Anton(1720 Antwerpen - 1774 Antwerpen)
Hirte und Weidevieh an der Tränke
Federzeichnung. Signiert. Datiert: 1758.
7,5 x 8,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 25 x 29 cm.
Minutiös gemalte Genreszene. Passepartout, originaler verglaster Profilrahmen mit applizierten Metall-Plaketten, Holzrückwand.
Overlaet, Zeichner, Kupferstecher, Radierer. 1761 als Meister Mitglied in der Lukasgilde. Kopierte mit der Feder Stiche und Radierungen nach Teniers, Brouwer, Rembrandt, Rubens und anderen. Werke in Museen von Antwerpen und Wien * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Wurzbach (1909).
Limit 100 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:06 uhr
Zuschlag 140,00 €