Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Mann mit Drehleier

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

2804
OVERLAET, Anton(1720 Antwerpen - 1774 Antwerpen)
Mann mit Drehleier
Federzeichnung. Signiert. Datiert: 1758.
11 x 8 cm. Gerahmt & hinter Glas : 28,5 x 25 cm.
Minutiös gemaltes Bildnis nach Adriaen van Ostade (1610 Haarlem - 1685 Haarlem). Passepartout, originaler verglaster Profilrahmen mit applizierten Metall-Plaketten, Holzrückwand.
Overlaet, Zeichner, Kupferstecher, Radierer. 1761 als Meister Mitglied in der Lukasgilde. Kopierte mit der Feder Stiche und Radierungen nach Teniers, Brouwer, Rembrandt, Rubens und anderen. Werke in Museen von Antwerpen und Wien * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Wurzbach (1909).

Limit 100 €

• LIVE-Versteigerung in -39 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:07 uhr
Zuschlag 300,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

1723
460 €
3487
240 €
1024
20 €