Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Ilsenburg im aufwendig gemalten Miniatur-Rahmen

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

3119
CROLA, Heinrich Georg(1804 Dresden - 1879 Ilsenburg)
Ilsenburg im aufwendig gemalten Miniatur-Rahmen
Mischtechnik. Signiert. Datiert: 1840.
35 x 47 cm. Gerahmt & hinter Glas : 51 x 62 cm.
Äußerst fein gemalter farbiger Rahmen mit 22 verschiedenen Genreszenen und 4 Landschaften in floralen Ranken, bekrönt von Amoretten und einem Vollwappen mit Federbuschhelm. Bezeichnet. Passepartout, verglaster geschwärzter Profilrahmen. Am oberen Rand zwei Risse, gebräunt.
Crola (eigentlich Croll), Landschaftsmaler, Zeichner. Bruder von Carl Robert, Vater von Hugo, Gatte von Elise. Schüler von Johann Christian Klengel und Johann David Schubert in Dresden. Wechselnd in Dresden, Coburg, München und im Harz tätig. Seit 1840 in Ilsenburg ansässig. Bereiste Italien, Schweden und die Schweiz. Werke in diversen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1999), Boetticher (1891), Ludwig (1981), Thieme-Becker (1907-1950).

Limit 1200 €

• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:09 uhr
Zuschlag 3300,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis