3133
BELLY, Léon Adolphe(1827 Saint-Omer - 1877 Paris)
Wäscherinnen am Teich
Öl auf Leinwand. Signiert.
31 x 46 cm. Gerahmt : 49 x 64 cm.
Schwerer vergoldeter Stuckrahmen.
Belly, Landschaftsmaler, Orientalist, Schüler von Francois Edouard Picot in Paris, seit 1849 häufig in Barbizon. Bereiste den Orient, Griechenland und Italien. 1853 Salon-Debüt, 1862 Orden der Ehrenlegion. Zwischen seinen Reisen wechselnd in Barbizon und der Normandie tätig, wobei er kleinformatige Landschaften schuf. Werke in zahlreichen französischen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1994), Benezit (2006), Thieme-Becker (1907-1950).
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -748 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:17 uhr
Zuschlag 420,00 €