3413
HOGUET, Charles(1821 Berlin - 1870 Berlin)
Weite Küstenlandschaft mit dem Felsen von Gibraltar
Öl auf Holz. Signiert. Datiert: (18)49.
16,5 x 25 cm. Gerahmt : 25,5 x 35,5 cm.
Profilierter Goldrahmen.
Hoguet, Genre-, Stilleben-, Landschafts- und Marinemaler. Bruder des Louis, Hugenotte. In Berlin Schüler von Wilhelm Krause und Bernhard Fiedler, in Paris im Atelier von Eugéne Isabey und Eugéne Cicéri. Bereiste Westeuropa, seit 1848 endgültig in Berlin ansässig. Regelmäßig auf den Berliner Akademie-Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1898), Wirth (1990), Schweers (1994).
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 18:36 uhr
Zuschlag 1500,00 €