2140
Mädchen mit Zither. Meissen.
Verschwommene Schwertermarke auf unglasiertem Boden, um 1740. Modell-Nr.: 2559. Entwurf: 1757. KAENDLER, Johann Joachim und Mitarbeiter(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 12 cm.
Auf einem Felssockel sitzendes, eine Zither spielendes Mädchen. Beide Füße und rechte Hand restauriert, Blüten bestoßen.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:39 uhr