287
5 Petschafte.
19. Jh.
3x Messingtypar, 1x Bein und Silber (geprüft), 1x Metall und Karneol. L maximal 7,5 cm.
Karneol mit Monogramm "H", Silber mit Monogramm "MB", Messingtypar mit sächsischen Wappen und Umschrift "G.S.W.E. Acht Gr." (Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach) bzw. Monogramm "IHZ" an Frauenfigur über Anker bzw. Monogramm an bekröntem Weberschiffchen (Zunftzeichen?). Teils einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenienz : Nachlass Dr. Renate Müller-Krumbach.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:25 uhr
Zuschlag 190,00 €