288
18 Petschafte und 1 Griff.
15.-20. Jh.
Messing/Bronze und 1x Achat. Griffe zumeist aus Holz, 2x Messing/Bronze, 1x mehrfarbiger Grubenschmelz. Ø Typar 1,5 - 3,5 cm.
Verschieden geformt Typare je mit Bild (Wappen, Bischof, Zepter, Hauszeichen, Monogramme, Namenszüge, undeutliche Zeichen). Darunter das Wappen von Waldeck-Pyrmont mit Legende "Pyrmont Water".
Dazu ein Holzgriff ohne Typar. Teils starke Alters-/Gebrauchsspuren, teils eventuell Nachgüsse.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:26 uhr
Zuschlag 330,00 €