Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Weite Landschaft | siehe Nachtrag

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

3248
THIELE, Johann Alexander(1685 Erfurt - 1752 Dresden)
Weite Landschaft | siehe Nachtrag
Öl/Holz. Rechts unten signiert.
20,5 x 28 cm. Gerahmt : 28 x 35,5 cm.
Weite Flusslandschaft mit Wassermühle und Staffagefiguren sowie Blick in die Weite zu einer Stadt unter leicht bewölktem Himmel. | Nachtrag 25.02.2023: Es handelt sich um Johann Friedrich Alexander Thiele (1747 Dresden - 1803 ebd.), Sohn des Johann Alexander Thiele.
Landschaftsmaler und Grafiker, Schüler von Manyoki in Dresden. Hofmaler Günthers I. von Schwarzburg-Sondershausen und Augusts III. am sächsischen Hof.

Limit 1500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -408 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 13:28 uhr
Zuschlag 2200,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis