Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Venustempel Baiae im Golf von Neapel

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

3727
STEGMANN, Franz(1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf)
Venustempel Baiae im Golf von Neapel
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso schwach signiert/betitelt. (18)66.
38 x 47 cm. Gerahmt : 68 x 77 cm.
Wasserträgerin im Schatten der Ruine nahe dem Flussufer an einem sonnigen Tag mit Blick auf den Golf von Pozzuoli. Eine weitere Variante dieser Ansicht mit zwei Badenden wurde im Dorotheum 2010 versteigert. Leichte Altersspuren.
Architekturmaler, Schüler der Akademien Brüssel bei Wauters, München und Düsseldorf.

Limit 1200 €

• LIVE-Auktion beginnt in -415 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 18:31 uhr
Zuschlag 1700,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis