105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

713
Römischer Streitwagen in voller Fahrt.
Fein ausgeführter Guss des prächtig reliefierten Streitwagens (Biga) mit Widderkopf am Deichsel-Ende. Im Wagen stehender Führer, der die beiden aufsteigenden Hengste antreibt
Limit 190,00 €
714
Dionysos, sogenannter "Narziss".
Nach der antiken Standfigur aus Pompeji gestalteter nackter Weingott (römisch Bacchus) mit Tierfell (Nebris) über der Schulter
Limit 390,00 €
715
Bogenschütze.
Ruhig stehender Akt eines jungen Mannes mit korinthischem Helm, der mit gespanntem Bogen das Ziel anvisiert
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
715
Bogenschütze
Verkaufspreis 360,00 €
718
Monumentale Bronzebüste: Dionysos Herculaneum.
Leicht überlebensgroße, sehr fein ziselierte Büste des Weingottes mit Binde im sorgfältig frisierten Haar. Das antike Original wurde in der Villa dei Papiri gefunden und befindet sich im Nationalen Archäologischen Museum Neapel
Limit 1.200,00 € Zuschlag 4.300,00 € Verkauft
718
Monumentale Bronzebüste: Dionysos Herculaneum
Verkaufspreis 4.300,00 €
900
Renaissance-Medaille.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
900
Renaissance-Medaille
Verkaufspreis 50,00 €
917
Fein graviertes Silberdöschen sowie Gemme.
Limit 650,00 €
919
Tabatiere mit Goldmontierung und Porzellanrelief.
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
919
Tabatiere mit Goldmontierung und Porzellanrelief
Verkaufspreis 600,00 €
3400
Tanzende Amoretten | siehe Nachtrag.
Die nackten, geflügelten Kinder beim Tanzen und Musizieren um einen Baum herum in weiter idealer Landschaft im gemalten, goldenen Passepartout mit ovalem Bildausschnitt | Nachtrag 03.02.2023: Kopie nach Francesco Albani (1578 - 1660) "Tanz der Amoretten" aus der Pinacoteca di Brera in Mailand
Limit 420,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
3400
Tanzende Amoretten | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 420,00 €
3727
STEGMANN, Franz (1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf). Venustempel Baiae im Golf von Neapel.
Wasserträgerin im Schatten der Ruine nahe dem Flussufer an einem sonnigen Tag mit Blick auf den Golf von Pozzuoli. Eine weitere Variante dieser Ansicht mit zwei Badenden wurde im Dorotheum 2010 versteigert
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
3727
Venustempel Baiae im Golf von Neapel
Verkaufspreis 1.700,00 €