2018
Ansichtentasse Amsterdam.
Ungemarkt, um 1830/40.
Polychrom bemalt, reich goldstaffiert. H Tasse 10,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 14,5 cm.
Gefußte Kratertasse mit Biskuit-Löwenkopfhenkel. Goldfond, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Hauses "Felix Meritis", das Sitz der gleichnamigen, 1777 gegründeten philanthropischen Gesellschaft war und sich im 19. Jahrhundert zu einem Zentrum von Kultur, Wissenschaft und Technik entwickelte. Gold etwas berieben.
Limit 140 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:32 uhr
Zuschlag 140,00 €