326
Spieldose "Kalliope".
Auf und im Deckel gemarkt, innen Verkäufer-Etikett Wilhelm Dietrich Leipzig. Ende 19. Jh. Werk-Nr. "16023'".
Holz ebonisiert, mit Farblithografien, Messing, Eisen. 18 x 35 x 35 cm, Ø Platte 27 cm.
"Spieluhr" mit prächtigem Firmenzeichen auf dem Deckel und Ratschenaufzug in der Front. Im Deckel Farblithografie mit 3-sprachiger Erklärung. Werk mit 2 Walzen und 2 Kämmen (Kämme 11 cm) über gusseiserner Grundplatte. Spielt mit Nebengeräuschen. Kasten restaurierungsbedürftig.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:48 uhr
Zuschlag 220,00 €