105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

9
Marotte mit Spieluhr. Cuno & Otto Dressel.
Brustkopf, feste braune Glasaugen, drehbarer Pappkörper mit intaktem Spielwerk an Drechselstab. Rot-weiße Kleidung im Harlekin-Stil
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
9
Marotte mit Spieluhr
Verkaufspreis 240,00 €
20
Marotte mit Spieluhr. Armand Marseille.
Brustkopf, feste blaue Glasaugen, blonde Mohairhaare. Drehbarer Pappkörper mit intaktem Werk an Drechselstab. Altes Kleid aus zartem blauem Stoff, Strohhut
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
20
Marotte mit Spieluhr
Verkaufspreis 240,00 €
164
"Bingophone" - Kindergrammophon mit 3 Schallplatten. Gebrüder Bing, Nürnberg.
Bunt bedruckter, 8-eckiger Korpus mit abnehmbarem Schalltrichter, Kurbel und 2 Blechdöschen mit Nadeln. Läuft
164
"Bingophone" - Kindergrammophon mit 3 Schallplatten
Verkaufspreis 240,00 €
310
Paar große bemalte Bleiglasfenster.
Als Pendants gearbeitete schlanke Fenster mit knabenhaften Musikern, die mit einer Gambe bzw. Laute unter angedeutetem Zelt musizieren. Die Fläche ist dezent mit goldfarbener Akanthusvoluten und Ornament gefüllt, während unten eine Bordüre abschließt
Limit 500,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
310
Paar große bemalte Bleiglasfenster
Verkaufspreis 1.800,00 €
323
Festspielhaus Bayreuth als Modell| siehe Nachtrag.
Großes Modell des Festspielhauses, das nach den Entwürfen von Richard Wagner gebaut wurde. Laut mündlicher Überlieferung ist dieses Modell zur Veranschaulichung für den König Ludwig II. gebaut worden
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
323
Festspielhaus Bayreuth als Modell| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 1.200,00 €
324
3 Blasinstrumente.
Kleine Tuba mit 3 Ventilen, 2 Fanfaren, davon 1 gemarkt
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
324
3 Blasinstrumente
Verkaufspreis 110,00 €
326
Spieldose "Kalliope".
"Spieluhr" mit prächtigem Firmenzeichen auf dem Deckel und Ratschenaufzug in der Front. Im Deckel Farblithografie mit 3-sprachiger Erklärung. Werk mit 2 Walzen und 2 Kämmen (Kämme 11 cm) über gusseiserner Grundplatte
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
326
Spieldose "Kalliope"
Verkaufspreis 220,00 €
327
3 Spieldosen.
Große "Spieluhr" mit Rosen-Farblithografie im Deckel, Kamm 10 cm, 1 Kurbel für den Aufzug sowie 1 Kalliope-Lochplatte "Brautschau-Polka" (Ø 25 cm). / Defekte "Symphonion"-Walzenspieluhr mit Lithografie im Deckel, gemarktes Werk mit intaktem Kamm 7,5 cm und Teilen eines 4-Glocken-Carillons sowie ergänzte Kurbel für den Aufzug. / Kleine "Spieluhr" in Form eines Standgerätes mit verglaster Tür und Gründerzeit-Verzierungen, neben rückseitigem Aufzug Farblithografie "2 Airs: Zarina, Mazurka / Wie Süss, Walzer". Kamm 3,8 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
327
3 Spieldosen
Verkaufspreis 180,00 €
328
4/4-Violine mit Bogen im Kasten.
Geige mit Kinnstütze sowie einiges Zubehör. "Ralf Esche" gemarkter Bogen wohl aus Brasilholz. Schwarzer Kasten
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
328
4/4-Violine mit Bogen im Kasten
Verkaufspreis 220,00 €
329
Geige mit Kinnstütze. Ungemarkter Bogen wohl aus Brasilholz. Schwarzer Kasten
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
329
Verkaufspreis 60,00 €
330
Domra.
Viersaitiges Zupfinstrument
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
330
Domra
Verkaufspreis 100,00 €
331
Große 6-saitige Balalaika.
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
331
Große 6-saitige Balalaika
Verkaufspreis 150,00 €
332
Balalaika.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
332
Balalaika
Verkaufspreis 50,00 €
747
VILLANIS, Emmanuel (1858 Lille - 1914 Paris). Junge Musikantin.
Stehende Frauenfigur im tief dekolletierten Kleid, die mit umgehängter Laute wohl nach dem Spiel eine Schale reicht
Limit 460,00 €
749
SCHLICHER, Hermann (1909 Oberammergau - 2003). Cellospielerin.
Musizierende junge Frau mit dem Musikinstrument vor sich
Limit 360,00 € Nicht verkauft
749
Cellospielerin
Nicht verkauft
Limit 360,00 €
3344
Bildnis Beethoven.
Frontales Porträt des Komponisten in jungen Jahren
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3344
Bildnis Beethoven
Verkaufspreis 220,00 €
3432
ROEGGE, Wilhelm (1970 München - 1946 Oberaudorf). Cellospieler.
Älterer Herr im hellen Sonnenlicht auf dem Balkon beim Üben am Instrument mit Blick über die Stadt
Limit 460,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3432
Cellospieler
Verkaufspreis 1.800,00 €
3462
Musizierende junge Frau.
Junge Frau mit modischem Kurzhaarschnitt und in blauer Kleidung mit Mandoline
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
3462
Musizierende junge Frau
Verkaufspreis 90,00 €
3927
Moderne Szene mit Musikern.
Bunt gekleidete Musikanten beim ausgelassenen Spiel
Limit 120,00 € Nicht verkauft
3927
Moderne Szene mit Musikern
Nicht verkauft
Limit 120,00 €