1330
Dekorativer Kaminschirm mit Jagdbemalung.
19. Jh.
Holz, Messing. H max. 131 cm, Ø ca. 41 cm.
Reich verzierter Ofenschirm auf Säulenschaft mit Messingstrebe und höhenverstellbarem, geschweift gerahmtem, rundem Schirm; bemalt im asiatischen Stil mit Goldhöhung, Schirm mit fein gemalter Jagdszene. Alters-/Gebrauchsspuren, Bemalung berieben, krakeliert und mit Klebestellen.
Kaminschirme erfreuten sich besonders im 18. Jh. großer Beliebtheit, denn das wachsbasierte Make-Up, das Frauen und Männer trugen, musste vor Hitze geschützt werden. Jemand, der vor dem offenen Feuer stand oder saß, konnte also relativ sicher sein, dass sein Make-Up durch den höhenverstellbaren Schirm an Ort und Stelle blieb.
Shipping not available.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 19:40 uhr
Zuschlag 280,00 €