Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Römische Straßenkinder

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

3403
SCHMITT, Nathanael(1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe)
Römische Straßenkinder
Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1893.
110 x 80 cm. Gerahmt : 123 x 92 cm.
Ein attraktives, fein und überaus detailreich gemaltes Motiv aus dem italienischen Volksleben. Eine beliebte Genreszene mit visuell unterhaltendem Wert. Originaler Keilrahmen. Rückseitig Reste eines alten Klebezettels der Galerie Commeter, Hamburg. Profilierter Waschgoldrahmen. Alt doubliert.
Schmitt, Bildnis- und Genremaler, Sohn und Schüler von Georg Philipp, Bruder des Guido Philipp. Studierte an der Akademie in Karlsruhe. 1872-1880 in Rom tätig, 1881-1886 in Saarbrücken, anschließend in Karlsruhe ansässig. Die Galerie Commeter ist die älteste Kunstgalerie der Hansestadt Hamburg. Sie wurde 1821 von Georg Ernst Harzen gegründet, in der auch der Kunstverein Hamburg residierte. Schon 1824 übergab Harzen die Geschäftsleitung an Johann Matthias Commeter * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1901), Mülfarth (1987), Schweers (2005).

Limit 7000 €

• LIVE-Auktion beginnt in -415 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:01 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis