1874
Barock-Figur: Schlafende Venus. Frankenthal.
1759-1762.
Höhe: 22,5 cm.
Periode Joseph Adam Hannong. Modell von Johann Friedrich Lück. Farbig bemalt, gold staffiert. Bodenmarke. Tauben, Blätter, obere Hand restauriert, ein Flügel geklebt.
Lück, Modelleur, 1741-1757 und 1764-1797 in Meissen, 1758-1764 an der Frankenthaler Manufaktur * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Hofmann (1992) Tafel Nr. 41, Nr. 185, Röntgen (2007).
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 13:13 uhr
Zuschlag 600,00 €