Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Kumme mit plastischen Belegen

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

1913
Barock-Kumme mit plastischen Belegen. Meissen.
Um 1740.
ø 16 cm.
Innen und außen feine farbige Insektenmalerei. Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige. Glatter, gold staffierter Rand, Schwertermarke. Blüten partiell bestoßen.
Kaendler 1738: "Zu einem Vor Ihro Majt: der Königin bestellten Coffee Service Unterschiedliche Arten von Blumen gefertigt, Welche auf die Coppgen sind beleget worden, als Nelcken, Narcissen und andere kleine Blümgen mehr" * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Rückert (1966) Abbildungen Nr. 657-664, Pietsch (2010) Abbildung Nr. 167.

Limit 3600 €

• LIVE-Auktion beginnt in -363 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 13:34 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis