2339
Bierkrug mit der Ansicht von Altenburg.
Um 1860.
Farbloses Glas, Zinn, Porzellan. H 17 cm.
Konischer, pseudofacettierter Krug mit Bandhenkel und zinnmontiertem Scharnierdeckel; Abriss. Im Deckel eine Porzellanplakette mit der polychrom gemalten Ansicht des Altenburger Schlosses, auf dem Zinn bezeichnet "A. Alyt(?). a. Göll. 1859". 2 minimale Bestoßungen am Henkelansatz.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -510 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 09:52 uhr
Zuschlag 120,00 €