2625
3 Tassen mit Landschaftsmalerei. Feuillet.
Pinselmarke Porzellanmalerei Feuillet, Porzellan wohl Sèvres, um 1820/30. Frankreich.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tassen 10 cm, Ø originale Untertassen 13,5 cm.
Gefußte Glockentassen mit Rosettenhenkel. Kobaltfond mit goldgemalter Blatt- und Blütenranke, schauseitig jeweils eine goldgerahmte Kartusche mit der Ansicht einer idyllischen Flusslandschaft mit Figuren und teils Architektur. Partiell minimaler Goldabrieb, Untertassen restauriert.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -510 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:10 uhr
Zuschlag 550,00 €