1773
Kleine Walzenspieldose mit 4 Liedern.
Im Deckel Lithografie mit Liederauflistung und Nr. 603 und 4490, unter dem Boden alter Schriftzug und Stempel "T.S". Um 1900.
Ebonisiertes Holz, Messing. 11 x 31 x 16 cm.
Quaderförmige Walzenspieluhr mit Ratschenaufzug und 2 innen liegenden Stellhebeln. Unter verglastem Deckel ungemarktes Werk mit steingelagertem Windrad, Stiftwalze und Zungenkamm 11,5 cm. Läuft ohne Klirren, Ausschalthebel ohne Funktion. Gehäuse mit Alters-/Gebrauchsspuren und Anobienspuren.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:55 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -273 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:55 uhr
Zuschlag 280,00 €