1
Große Brosche mit Muschelkamee Anfang 19. Jh.
Anfang 19. Jh.
Schaumgold. 7,4 x 6 cm. 21,7 g.
Zargengefasste Kamee mit antikisiertend geschnittenem Motiv "Der Titan Kronos (Saturn) in Gestalt eines Pferdes, liebkost Philyra, währenddessen der Erosknabe auf seinem Rücken die Sense hält" in reliefiertem Kettenrahmen. Hakenverschluss, kleine Öse. Seitlich kleine Haarrisse.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 21. | Feb. 2024 | voraussichtlich 10:00 Uhr (CET)
Limit 160 €
• LIVE-Auktion beginnt in -274 Tagen
• Aufrufzeit: 21. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:00 uhr
Zuschlag 420,00 €