108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

1
Große Brosche mit Muschelkamee Anfang 19. Jh.
Zargengefasste Kamee mit antikisiertend geschnittenem Motiv "Der Titan Kronos (Saturn) in Gestalt eines Pferdes, liebkost Philyra, währenddessen der Erosknabe auf seinem Rücken die Sense hält" in reliefiertem Kettenrahmen. Hakenverschluss, kleine Öse
Limit 160,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1
Große Brosche mit Muschelkamee Anfang 19. Jh
Verkaufspreis 420,00 €
1512
PICAULT, Émile Louis (nach) (1833 Paris - 1915). Die Geburt des Pegasus ("La naissance de Pégase").
Der Held Perseus mit Flügelhut und dem Haupt der getöteten Gorga Medusa hält gleich einem Rossebändiger das geflügelte Pferd fest, das kraftvoll gen Himmel strebt
Limit 500,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1512
Die Geburt des Pegasus ("La naissance de Pégase")
Verkaufspreis 1.200,00 €
1645
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbeinfigur: Amor als Schmied Über dem Elfenbein-Postament auf dem Amboss sitzender Amorknabe beim Schmieden eines Ringes
Limit 70,00 €
3496
MASSON, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris). "Leda".
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3496
"Leda"
Verkaufspreis 100,00 €
3604
VERONESE, Paolo - Kopie nach. "Raub der Europa".
Guter Kopie nach dem italienischen Original aus der Renaissance, welche 1578 entstanden und heute im Palazzo Vecchio in Florenz zu sehen ist
Limit 360,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3604
"Raub der Europa"
Verkaufspreis 600,00 €
3865
OBERLÄNDER, Adolf (1845 Regensburg - 1923 München). Faun und Löwin.
Älterer Faun beim Streicheln einer Löwin im Sonnenschein
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3865
Faun und Löwin
Verkaufspreis 460,00 €