Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Kleinodien ENTFÄLLT / WITHDRAWN

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

1624
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Ende 18. Jh. bzw. 1. Drittel 20. Jh.
Je Tempera/Elfenbein, verglaste Rahmen aus ebonisiertem Holz bzw. Messing-Filigranimitat mit 4 Glasperlen. Ø 7,5 cm bzw. 8 x 6,5 cm, Rahmen maximal 14,5 x 14,5 cm. 187 g.
2 Frauenporträts-Miniaturen Im ebonisierten Original-Rahmen qualitätvoll gemaltes Tondo einer jungen Frau, "Charlier" signiert oder bezeichnet / "Opie" bezeichnetes, fein gearbeitetes Bildnis einer Frau mit Rose am Haarschleier.
Wenn Jacques Charlier, dann: Französischer Miniaturmaler (um 1720 - 1790), vielleicht Schüler von Boucher, nach dem er viel gearbeitet hat. Handelsgenehmigung innerhalb der EU liegt vor. Möglicherweise gelten Import-Einschränkungen.

Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:01 Uhr (CET)

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -53 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:01 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis