1604
Barocke Tabatiere zum Frieden von Hubertusburg 1763. Ellwangen(?).
Kurz nach 1763. Malerei wohl von Johann Andreas Bechdolff (1733 Bautzen - 1807 Ellwangen).
Kupferemail mit weißem Fond, Emailmalerei teils goldstaffiert und beschriftet, vergoldete Kupfermontierung. 3,5 x 8 x 6 cm.
Quaderförmige Dose mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel und verzierter Montierung. Auf dem Scharnierdeckel Schlossansicht mit geflügelter Fama darüber; darunter goldene Beschriftung mit Datum. Allseits und auf dem Boden kleine Landschaften mit Architektur; teils mit Staffage. Im Deckel stehende weibliche Allegorie mit Zepter und Ähre sowie pflügender Bauer in der Landschaft und goldene Beschriftung "Iam Audire Audet / Germania Papata". Deckelmotive wohl nach der Medaille von Johann Leonhardt Oexlein. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren außen, einige Haarrisse innen teils alt retuschiert.
Zum Gedenken an den Frieden von Hubertusburg, der den Siebenjährigen Krieg zwischen Preußen, Österreich und Sachsen beendete.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:51 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -273 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:51 uhr
Zuschlag 500,00 €