2654
Ansichtentasse "Die Eggestersteine bey Horn.".
Ungemarkt, um 1850.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 6,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 15 cm).
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Externsteine (alte Bezeichnung "Eggestersteine") im Teutoburger Wald bei Horn-Bad Meinberg, verso vegetabile Goldmalerei.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:02 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:02 uhr
Zuschlag 120,00 €