3339
Große schwarze Marmor-Kaminuhrengarnitur. BARRARD & VIGNON, Paris.
Frankreich. 2. H. 19. Jh. Werk-Nr. 3594.
"Barrard & Vignon F ts d’ Horlogerie" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißer Emailzifferring mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern, vertieftes Zentrum mit sichtbarer Brocot-Hemmung.
Schwarzer Marmor, Messing. Uhr H 49 cm, 24,1 kg. Beisteller H 31 cm, 5,4 kg.
Hohes Stufengehäuse mit Rundkopf und seitlichem Volutendekor, facettiertes Pendelfenster mit verspiegelter Rückwand. Dazu 2 passende Beisteller mit bekrönenden Fußschalen. 1 Schale geklebt, partiell kleine Kantenbestoßungen, Spiegelglas mit Randchips.
Mit Schlüssel und Kompensationspendel.
Versand auf Anfrage.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:58 Uhr (CET)
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:58 uhr