2306
Barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit 2 Winzern.
Erfurt. 2. H. 18. Jh.
Weiß glasiert, farbige Scharffeuerfarbenmalerei. H 25 cm.
Schmaler, zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig 2 Winzer mit Fässern in einer bunten Landschaft. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "MSF 1778", Zinnstand. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Aus einer Thüringer Privatsammlung.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:03 Uhr (CET)
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:03 uhr
Zuschlag 270,00 €