2606
Jahreszeitenleuchter "Der Winter" | siehe Nachtrag. Meissen.
Ungemarkt, um 1740/50. Modell-Nr.: 2547. Entwurf: 1757. REINICKE, Peter (1715 Danzig - 1768 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 28,5 cm.
1-flammiger Rocailleleuchter, auf dem Rocaillesockel ein sich am Feuer wärmender alter Mann mit Putto stehend. 3 Äste und wenige Blätter bestoßen.
| Nachtrag 18.02.24: Datierung um 1760.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:36 Uhr (CET)
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 12:36 uhr
Zuschlag 900,00 €