3615
SANDRART, Joachim von zugeschrieben (1606 Frankfurt/Main - 1688 Nürnberg)
Porträt eines jungen Jägers | siehe Nachtrag
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
86 x 66 cm. Gerahmt : 99 x 79 cm.
Bildnis eines jungen Mannes im Jagdornat mit Pelzmütze, geschultertem Gewehr, Hase und Ente in hügeliger Landschaft, welches an das Gemälde "Der November" von 1643 aus dem Schloss Schleißheim erinnert | Nachtrag 9.2.2024: Wallerand Vaillant (1623 - 1677) Nachfolge. Rechts unten wohl undeutlich signiert.. Leinwand altdoubliert.
Deutscher Maler, Kupferstecher, Kunsthistoriker und Übersetzer, Schüler von Peter Isselburg in Nürnberg und von Egidius Sadeler d.Ä. in Prag, später bei Honthorst in Utrecht.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:02 Uhr (CET)
Limit 1900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 12:02 uhr
Verkaufspreis 1.900 €