1600
Barocke Klosterarbeit im Original-Rahmen.
18. Jh.
Wachs oder Traganth, Klosterarbeit auf Stoffgrund gestickt, Reliquien mit Cedula. Verglaster Holzrahmen, Frontblech aus Kupfer getrieben, punziert und vergoldet. 10 x 7 cm, Rahmen 17 x 12 cm.
Mit blattbesetzten Rocaillen prächtig reliefierter Rahmen. Zentrales plastisches Andachtsbild des segnenden Jesuskindes in der Mandorla aus Silberlahnfäden, umgeben von weiteren Klosterarbeiten sowie 4 Reliquien: S. Victorini, S. Severini, S. Beati, S. Justini. Vergoldung etwas berieben, einige Alters-/Gebrauchsspuren zumeist am Trägerstoff.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:49 Uhr (CET)
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -273 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:49 uhr
Zuschlag 360,00 €