Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Gründerzeit-Blumensäule und Cachepot mit historischen Herrscherfiguren

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

2376
Gründerzeit-Blumensäule und Cachepot mit historischen Herrscherfiguren.
Ungemarkt, wohl Villeroy & Boch. Ende 19. Jh. Modell-Nr. 124 und 96.
Elfenbeinfarbenes Steinzeug, Bemalung in Grün, Braun und Schwarz. Cachepot H 36,5 cm, Säule H 84,5 cm, Gesamt H 120 cm. 19,1 kg.
Reliefsäule mit reichem historistischen Figuren- und Floraldekor sowie Mischwesen. Umlaufender Nischen- und Wappendekor mit den bezeichneten Königen "Attila", "Nebukadnezar", "King Richard" und "Chlodwig". Blumenübertopf in Urnenform. Sockel und Stand rissig, Figuren am Stand teils bestoßen und mit Fehlstellen.
Versand auf Anfrage.

Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:44 Uhr (CET)

Limit 280 €

• LIVE-Auktion beginnt in -69 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:44 uhr
Zuschlag 330,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis