108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

2212
Gründerzeit-Spiegelaufsatzkommode.
4-schübiges Kommodenunterteil mit üppig verziertem, schwenkbarem Spiegelaufsatz mit 2 zusätzlichen kleinen Schüben und drehbarer Deckplatte; reich verziert mit Maserfurnier und Schnitzwerk; die unteren 3 Schübe verschließbar durch Mechanismus an rechter Zierleiste in Form eines Pilasters, Kopfschub innen mit Fächereinsatz
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
2212
Gründerzeit-Spiegelaufsatzkommode
Verkaufspreis 280,00 €
2213
Gründerzeit-Klapptisch.
Konsol- und Spieltisch mit rechteckiger, dreh- und aufklappbarer Deckplatte auf Zargenkasten und 4 Drechselbeinen; innen mit Staufach
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2213
Gründerzeit-Klapptisch
Verkaufspreis 140,00 €
2214
Gründerzeit-Spiegel mit separater Konsole.
Rechteckiger Wandspiegel mit stiltypischer Säulenarchitektur, Muschelbekrönung und Balustradenzier | schlichte Konsole auf 2 Drechselbeinen und Fußverstrebung mit Urnenbekrönung; verziert mit stiltypischem Schnitzwerk, rückseitig mit Löchern zur Befestigung an der Wand
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2214
Gründerzeit-Spiegel mit separater Konsole
Verkaufspreis 120,00 €
2215
Gründerzeit-Klapptisch.
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2215
Gründerzeit-Klapptisch
Verkaufspreis 100,00 €
2216
https://auktionen.auktionshauswendl.de/lot/lot-details/53405https://auktionen.auktionshauswendl.de/lot/lot-details/52249Transportabler Tablett-Tisch im Gründerzeit-Stil.
Transportabler Tisch mit abnehmbarem Tablett und 2 seitlichen Griffen auf klappbarem Drechselgestell mit 2 Lederriemen
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2217
Gründerzeit-Frisiertisch.
Höhenverstellbarer Schminkspiegel auf gedrehter Säule mit 3 Volutenfüßen, Ablagefläche mit Zargenschub, schwenkbarer Spiegel in Fassung aus gedrehten Säulen mit 2 beweglichen Kerzenhaltern
Limit 120,00 €
2373
Großes Keramik-Wandbild mit Renaissance-Frauenporträt.
Ovales Reliefbild mit dem historisierenden Profil einer Dame in blauem Gewand und Federhut
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2375
3-teilige Gründerzeit-Vasengarnitur mit Bronzemontierung. Ignác Fischer, Budapest.
Rechteckige Jardinière mit zurückspringendem Hals, seitliche Handhaben, oberer Zierrand und Sockel aus Bronze (H 27 cm, L 39 cm). 2 schlanke Balustervasen mit Reliefrosetten, oberer Zierrand und Rundfuß aus Bronze (H 33 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2376
Gründerzeit-Blumensäule und Cachepot mit historischen Herrscherfiguren.
Reliefsäule mit reichem historistischen Figuren- und Floraldekor sowie Mischwesen. Umlaufender Nischen- und Wappendekor mit den bezeichneten Königen "Attila", "Nebukadnezar", "King Richard" und "Chlodwig". Blumenübertopf in Urnenform
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2377
Gründerzeit-Reliefkrug und Jugendstil-Bierseidel mit Liedzeilen.
Reliefkrug mit historistischem Dekor, Nischenfiguren und Sprüchen zur Ausbildung in der Baukunst (H 19 cm). Grauer Bierseidel mit farbigem Abschiedsmotiv und den ersten Zeilen aus dem "Lied der Franken", Zinndeckel mit Muscheldrücker, graviert und datiert 1908 (H 16 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft