4313
WÄCHTER, Paula von (1860 Ulm - 1944 Biberach)
Stillleben mit Hase
Öl/Leinwand. Rechts oben signiert. 1907.
90,5 x 65,5 cm.
Der erlegte Hase auf einem Tisch neben einem Teller mit Äpfeln, einer Schüssel mit Gemüse und einer Topfpflanze. Zwei kleine restaurierte Stellen.
Paula von Waechter: Deutsche Malerin, studierte in Stuttgart bei Friedrich von Keller sowie an der Académie Julian in Paris, später hospitierte Sie bei Adolf Hölzel.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:07 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:07 uhr
Zuschlag 200,00 €