Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Marcolini-Figur: Amor, einen Bogen schnitzend

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

2608
Marcolini-Figur: Amor, einen Bogen schnitzend. Meissen.
1774-1814. Modell-Nr. C 61.
Höhe: 10 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Schwertermarke mit Stern. Kleiner Brandriss am Sockel, Bogen restauriert.
Kaendler 1770: "Ein ganz neues grouppgen von mittel mäßiger größe inventiret und modelliret, es befindet sich ein Cupido auf einer Zierlichen Schnittebanck sietzend welcher ein Schnittmeßer hält…" * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 221.

Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 12:37 Uhr (CET)

Limit 260 €

• LIVE-Auktion beginnt in -116 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 12:37 uhr
Zuschlag 260,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis