Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Allegorie - Die Luft

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

2807
Allegorie - Die Luft. Meissen.
1985. Modell-Nr. 70658 (alte Form-Nr. C 99).
Höhe: 14 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Ein Blatt bestoßen, einige Blätter, ein Griff restauriert.
Kaendler 1770: "Ein neues grouppgen inventiret durch welches das Element der Lufft vorgestellet wird. Man Siehet einen genium mit Vogel und einen Vogelgebauer nebst Blase balg…". Meissen-Manufaktur-Preis: 4990,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 251.

Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:34 Uhr (CET)

Limit 260 €

• LIVE-Auktion beginnt in -6 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:34 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis