Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Blaudekor-Dose

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

2522
Barock-Blaudekor-Dose. Meissen.
1740-1750.
Breite: 12,5 cm.
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels- und Blumendekor", Ornamentbordüre. Ovaler gebauchter Korpus, auf dem Deckel ein Kaninchen nach ostasiatischem Vorbild als Knauf. Malermarke, Schwertermarke. Deckelrand, Standring partiell restauriert, Mündungsrand minimal bestoßen.
Johann Gottlieb Eder 1740: "1 Knöpfgen auf die Butterbüchsen welches ein Häschen vorstellet" * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Rückert (1966) Seite 95 Nr. 318.

Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:46 Uhr (CET)

Limit 200 €

• LIVE-Auktion beginnt in -9 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:46 uhr
Zuschlag 550,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis