3325
Dekorative Barock-Stockuhr.
Höhe: 41 cm.
4-Seiten verglastes, an den Ecken geschrägtes Holzgehäuse mit figürlichen und ornamentalen Applikationen, partiell goldgefasst. Ornamental gravierte Messingblech-Front, im Bogen Ausschnitt für das Scheinpendel, silberner Ziffernring mit gravierten schwarzen römischen und arabischen Zahlen. Spindelhemmung, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Hinterpendel, Schlüsselaufzug. Mit 2 Schlüsseln. Uhrwerk im Kurzzeit-Test funktionstüchtig, Schlagwerkseinstellung muss korrigiert werden. Gehäuse mit Ergänzungen restauriert, Fronttür mit nicht passenden Außenscharnieren.
* Partnerauktion Bergmann.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:51 Uhr (CET)
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:51 uhr
Zuschlag 1500,00 €