3531
WENCKE, Sophie(1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede)
"Blick auf Rom"
Öl/Hartfaser. Rechts unten signiert, verso betitelt.
49 x 34 cm. Gerahmt : 62 x 46 cm (profilierter Holzrahmen).
Ansicht der Ewigen Stadt mit expressionistisch gemalten Bäumen im Vordergrund, die in ihren dunklen Blau-Violetttönen zum gelb-orangen Himmel in Kontrast treten. Minimale Altersspuren.
Landschaftsmalerin und Radiererin in Worpswede, Schülerin von Hamacher, Uth und Modersohn.
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:48 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:48 uhr
Zuschlag 1300,00 €