1443
Große rheinische Gründerzeit-Plattkanne.
Ungemarkt. Ende 19. Jh.
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer und manganvioletter Bemalung. H 52 cm. 4 kg.
Reliefkanne mit platter Wandung, bauchigem Mündungskopf mit Schnabelmaskaron, Bandhenkel, Rundfuß. Historistischer Dekor mit Helm- und Wappenzier, bezeichnet "1588". Fasson-Zinndeckel mit Figurendrücker.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:24 Uhr (CET)
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:24 uhr
Zuschlag 100,00 €