1442
Rheinische Gründerzeit-Ringkanne. Merkelbach & Wick, Grenzhausen.
Prägemarke. Ende 19. Jh.
Graues, salzglasiertes, rheinisches Steinzeug mit kobaltblauer und manganvioletter Bemalung. H 40,5 cm.
Reliefkanne mit platter Wandung, Zylinderhals mit Maskaron, profilierter Bandhenkel, Rundfuß. Historistischer Dekor mit Wappen- und Vasenzier. Standkante minimal bestoßen.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:23 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:23 uhr
Zuschlag 70,00 €