1856
Biedermeier-Tasse und 2 Teedosen.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
1x ungemarkt: Zylindertasse mit Ohrenhenkel, schauseitig ein von Blattwedeln gerahmtes Medaillon mit der Darstellung einer Mutter mit Tochter, im Spiegel der Untertasse die Datierung "in [...] 1836" (H Tasse 6,5 cm, Ø Untertasse 13 cm). / 1x gemarkt Gotha, 1805-1835: rechteckige Teedose mit Rocaillerelief, auf dem Deckel die Darstellung eines Chinesen (H 11 cm). / 1x ungemarkt: rechteckige Teedose mit Blumenmalerei und Goldmalerei (H 12 cm). 1 Teedose im Boden haarrissig, partieller Goldabrieb.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 10:03 Uhr (CET)
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 10:03 uhr
Verkaufspreis 60 €