1011
1 Pfeifenhalter-Topf und 2 Wachsstockhalter.
Inventar-Nr. "SM 1679" und "K74" bzw. "SM 1663 b". 19. Jh. / um 1900.
Messingblech gepunzt, Eichenholz, Kupfer und Messing. / Messingblech und -guss. H Dose 21 cm (ohne Henkel).
Pfeifenhalter mit Holzfuß allseits im barocken Stil mit Ranken und Wirtshausszene verziert; auf dem Scharnierdeckel mit Loch und Knauf Rocaillenzier mit Symbolen. Tragehenkel an Kupfer-Attaschen. / 2 Wachsstockhalter mit 3 Füßen an der Schale sowie Klemmschere am Stabschaft. Lötspuren an einem Wachsstockhalter, Klemmfeder am anderen fehlt.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:58 Uhr (CET)
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 11:58 uhr
Zuschlag 80,00 €