Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Skandinavisches Schöpfgefäß

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

1058
Skandinavisches Schöpfgefäß.
Auf dem Boden Inventar-Nr. "K41" und "SM 1646". 1. Hälfte 19. Jh.
Weichholz polychrom bemalt. 17 x 31 x 20 cm.
Aus einem Stück geschnitztes, halbkugelförmiges Gefäß mit 2 Handhaben. Ursprünglich wohl vollständig bemalt; außen neben Blumen Reste einer Beschriftung. Trockenrisse, kleinere Fehlstellen und Ausbesserungen, stark berieben.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz. Die Holzschale erwarb wohl Hans Conon vdG (1807-1874), oder erhielt sie als Geschenk bei seiner Reise nach Schweden Mitte der 1830er Jahre. Er war Regierungsrat im altenburgischen Staatsdienst und Landmarschall im Großherzogtum Weimar. Bleibende Verdienste erlangte er als einer der Begründer der vergleichenden Sprachwissenschaft.

Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 13:04 Uhr (CET)

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -16 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 13:04 uhr
Zuschlag 60,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis